top of page

Ojo de Coleccionista: 8 Oportunidades en la Subasta de Arte Mexicano de Morton

  • Foto del escritor: ACCO
    ACCO
  • 13 oct 2025
  • 3 Min. de lectura

El próximo jueves 16 de octubre, la casa de subastas Morton presenta su esperada Subasta de Artistas Mexicanos, un evento que reúne un panorama fascinante del arte de nuestro país. A menudo, la palabra "subasta" evoca imágenes de precios millonarios y obras inalcanzables. Sin embargo, para el coleccionista informado, las subastas son, sobre todo, un territorio lleno de oportunidades. Son el lugar ideal para descubrir piezas con historia, adquirir obras de grandes nombres a precios competitivos y, en ocasiones, encontrar verdaderas joyas ocultas.

Subasta de artistas Mexicanos 16 10 2025

En ACCO, hemos analizado el catálogo y queremos compartir contigo una guía curada de 8 artistas y obras que, por su calidad, importancia histórica y precio estimado, representan oportunidades excelentes tanto para nuevos coleccionistas como para los más experimentados.

Los Maestros Consolidados (Puntos de Entrada al Panteón)

Tener una obra de un artista legendario es el sueño de muchos coleccionistas. La pintura puede estar fuera del alcance, pero la obra gráfica (grabados, litografías, serigrafías) es la puerta de entrada más inteligente al universo de los grandes maestros.

  • Juan Soriano: Figura central del arte mexicano del siglo XX, Soriano fue un niño prodigio cuyo estilo lírico y poético transitó entre la figuración y la abstracción. Su obra está en los museos más importantes del mundo.

  • La Oportunidad: El grabado al aguafuerte "La Rana" es un ejemplo de su trazo juguetón y magistral. Es una oportunidad de adquirir, por un precio estimado muy accesible, la firma de un artista indispensable.

  • Francisco Toledo: El gran genio de Oaxaca, un artista cuyo universo visual es inconfundible. Su obra, poblada por un bestiario fantástico de sapos, insectos y seres mitológicos, es una celebración de las raíces de la tierra. Toledo fue, además, uno de los grabadores más importantes de la historia de México.

  • La Oportunidad: La subasta incluye varias de sus obras gráficas. Es una ocasión única para hacerse con la esencia de su mundo a precios de subasta, que suelen ser muy competitivos para un artista de su talla.

El Espíritu de la Ruptura (La Generación que Rompió el Molde)

La Generación de la Ruptura fue el movimiento de artistas que, a mediados del siglo XX, se rebelaron contra la narrativa nacionalista de la Escuela Muralista para explorar lenguajes más personales, abstractos y universales. Tener una pieza de esta generación es tener un fragmento de la historia de la modernización del arte en México.

  • José Luis Cuevas y Manuel Felguérez: Dos pilares de la Ruptura. Cuevas, el "enfant terrible", exploró la figura humana y sus deformidades con un trazo nervioso y existencial. Felguérez, por su parte, fue un pionero de la abstracción geométrica.

MANUEL FELGUÉREZ. Diferencia y continuidad, 2005.
  • La Oportunidad: La subasta presenta obra gráfica de ambos. El lote de 12 serigrafías de Felguérez es especialmente interesante, ya que permite adquirir un cuerpo de obra completo de uno de los grandes maestros abstractos.

  • Fernando García Ponce y Luis López Loza: Otros dos nombres clave de esta generación.

FERNANDO GARCÍA PONCE. Sin título.
LUIS LÓPEZ LOZA. Sin título.
LUIS LÓPEZ LOZA. Sin título.
  • La Oportunidad: Aquí destacamos la pieza de Luis López Loza, un óleo sobre tela de 2002. Por su precio de salida, este lote representa lo que en el mundo de las subastas se conoce como una potencial "ganga": la posibilidad de adquirir una pintura única de un artista con una larga y respetada trayectoria a un valor muy atractivo.

Los Visionarios Únicos (Artistas Inclasificables)

Hay artistas que no pertenecen a ningún movimiento porque ellos mismos son un universo. Sus obras son icónicas y reconocibles al instante.

  • Pedro Friedeberg: El maestro del surrealismo, el ornamento y la ironía. Su mundo de manos-sillas, arquitecturas fantásticas y patrones obsesivos es inconfundible.

    PEDRO FRIEDEBERG. Las minas del Rey Salomón, 2019.
    • La Oportunidad: La serigrafía "Las Minas del Rey Salomón" es una pieza característica, con su uso de la hoja de oro y su composición laberíntica. Es ideal para quien busca una obra icónica con un gran poder visual y decorativo.

  • Luis Nishizawa: Un artista singular que fusionó la filosofía y la técnica de la pintura de paisaje japonesa con el espíritu y la geografía de México.

    LUIS NISHIZAWA. Homenaje.
    LUIS NISHIZAWA. Homenaje.
    • La Oportunidad: La pieza en subasta es de una belleza excepcional. Aunque su mercado puede tener precios más elevados, la calidad y la maestría de esta obra justifican plenamente el interés. Es una compra guiada por la pura excelencia estética.

Te Interesa Alguna de Estas Obras? Hablemos.

Analizar el catálogo es solo el primer paso. Entender el valor real de una obra, definir una estrategia de puja y saber cuándo detenerse es un arte en sí mismo.

Si alguna de estas piezas ha captado tu interés y quieres una opinión más detallada sobre su valor justo y cómo podrías pujar por ella, escríbenos.

Comentarios

Wheat Field with Cypresses Van Gogh_edited.jpg

Comienza tu Viaje hacia una Mirada Experta

Únete a la conversación y forma parte del Atelier, nuestra comunidad de diálogo sobre el arte y su mercado. Accede a perspectivas, análisis exclusivos y al club de lectura con una membresía que es, y siempre será, gratuita.

bottom of page